ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Британские СМИ опубликовали ежегодный рейтинг богатейших жителей Великобритании. В список, как и в прошлом году, вошли два россиянина - владелец "Металлоинвеста" Алишер Усманов и Роман Абрамович.

Усманов, в прошлом году занимавший в рейтинге четвёртое место, опустился на десятую позицию: его состояние за год уменьшилось на £2,22 млрд и теперь составляет £7,58 млрд. Абрамович, потерявший за год £890 млн, с состоянием в £6,4 млрд опустился с 10 на 13 место.

Первое место в рейтинге заняли выходцы из Индии братья Дэвид и Саймон Рубены, чьё состояние журналисты оценили в £13,1 млрд. Братья, заработавшие своё начальное состояние на алюминиевом рынке России в 1990-х годах, а сейчас занимающиеся строительством, в прошлогоднем рейтинге занимали пятое место.

На втором месте второй год подряд оказались другие братья из Индии, Шри и Гопи Хиндуджа с состоянием в £13 млрд. Владельцы корпорации Hinduja Group занимаются недвижимостью, финансами и ресторанным бизнесом.

Третье место занял лидер прошлогоднего рейтинга выходец из СССР Леонид Блаватник. Основатель холдинговой компании Access Industries, контролирующей Warner Music Group и LyondellBasell Industries NV - крупнейшего производителя полипропилена - обладает состоянием в £11,6 млрд.