ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Очередные торги алмазной продукции компании «АЛРОСА» открылись во Владивостоке 21 ноября. На продажу выставлено более 500 тысяч карат, это около 120 кило, алмазов. Покупатели — 23 компании, две из которых российские. Торговая площадка развернулась в здании терминала B международного аэропорта. Организатором её выступает Евразийский алмазный центр, который стал сотым резидентом Свободного порта.

Продаёт камни АК «АЛРОСА», эта компания занимается добычей алмазов и частично обработкой. Филиал предприятия во Владивостоке открыт в начале апреля. В сентябре окончились его первые торги на площадке Восточного экономического форума. Стартовая цена драгсырья тогда составила более 12 миллионов долларов. Продано же продукции на 18 миллионов. Сейчас цены не оглашаются, результаты торгов будут известны только в понедельник.

На торгах есть две основные категории покупателей. Главные — долгосрочные клиенты, перед которыми компания берёт обязательство предоставлять к покупке ежемесячно определённое количество товара (а они берут на себя обязательство купить этот товар). Если их не удовлетворит цена или качество, то остаток предлагается спотовым (разовым) клиентам. Сейчас у компании «АЛРОСА» 54 долгосрочных клиента, спотовых куда больше.

Иногда проводятся тендеры или закрытые аукционы, когда за один и тот же товар борются несколько десятков покупателей. Открытые аукционы бывают крайне редко, это касается только особо уникальных камней.

К текущим торгам во Владивостоке допущено 23 компании — это и долгосрочные, и спотовые клиенты. Это не аукцион с молотками и повышениями цены, а именно торговая сессия.

Технически всё происходит примерно так. Алмазы (продают именно неогранённые камни) лежат буквально «за семью замками» в хранилище, куда посторонним, включая, разумеется, журналистов, вход строго запрещен. Покупатели — а это крупные компании, прошедшие у продавца строгие проверки безопасности и экономической состоятельности — прибывают на площадку, в старый аэропорт, в указанный срок. В хранилище их тоже не пускают. Они осматривают товар в специальных комнатах. Эксперты (это могут быть владельцы компании или уполномоченные лица) разглядывают каждый камешек под микроскопом. Причём алмазы лежат на белом листе — так лучше видны свойства.

Каждому покупателю предлагается бокс алмазов определённого веса и качества. Во Владивостоке сейчас продаются алмазы мелких размерностей и камни категорий Boart и Boart&Drilling. Их используют как в ювелирной промышленности, так и в производстве инструментов. Цена на товар покупателем не оспаривается.

Если клиента всё устраивает, то он даёт своё согласие на покупку. Если не устраивает, то цена для «спотовиков», которым предложат товар, не увеличится.

Это третья торговая площадка компании «АЛРОСА», есть ещё в Якутске и Москве. Прежде всего компания рассчитывает здесь на китайских, японских, корейских и индийских клиентов, рассказывает директор филиала во Владивостоке Андрей Новиков. Часть из них придут из Москвы, им здесь просто удобнее. Ещё часть — новые покупатели. На текущих торгах продают технические, мелкие, камни, этот товар интересен в основном покупателям из Индии. В этой стране вообще гранится около 87% алмазов покаменно, говорят представители предприятия.

Заместитель директора Единой сбытовой организации АК «АЛРОСА» Михаил Астафьев рассказывает, что в Москве торговая сессия занимает две недели. Во Владивостоке решили сократить время до недели. «Главная задача сейчас — убедиться, что всё работает хорошо, что клиенты довольны - говорит Михаил Астафьев. - Но уже сейчас мы можем сказать, что ежеквартально на владивостокской площадке будут проходить торги по алмазам особо крупных размеров».

Организацией торгов занимается Евразийский алмазный центр. Это логистическое предприятие для международной перевозки (от двери до двери в любую точку планеты), хранения, страхования драгоценных грузов. Несмотря на своё название, компания работает не только с алмазами, но и с драгоценными металлами, валютой и другими ценными грузами. Хранилище, где лежат камни, принадлежит именно Центру. Также на его территории находится специализированный пост акцизной таможни и сертификационное государственное предприятие «Гохран России». В перспективе здесь же будет присутствовать Пробирная палата (она занимается сертификацией драгметаллов), а также установлены климатические установки для хранения предметов искусства. Это актуально в свете планов на открытие филиала Третьяковской галереи во Владивостоке.

Место для Центра выбрано специально. Здание вплотную примыкает к лётному полю международного аэропорта «Владивосток», так что товар можно получать, минуя таможенное оформление и риски использования дорог общего пользования. Таким образом снижается стоимость страховки — а следовательно, цена для конечного пользователя.