ОРЕАНДА-НОВОСТИ С 2018 года компания Hyundai собирается открывать монобрендовые дилерские центры для своей новой премиальной марки Genesis, рассказал исполнительный директор «Хендэ мотор СНГ» Алексей Калицев.

В планах компании – к 2020 году в крупных городах создать отдельную дилерскую сеть из 40-45 собственных салонов Genesis. На данный момент две модели Genesis (G80 и G90) продаются в дилерских центрах Hyundai совместно с машинами материнской марки, и их зоны разграничены, но к 2020 году Genesis планирует продавать в России шесть моделей.

Разделить бренды Genesis и Hyundai – это глобальная стратегия, о которой всё чаще говорят в СМИ и другие руководители Hyundai, ссылаясь на то, что Genesis – премиальный бренд, и его отделение необходимо для продвижения и дальнейшего обслуживания моделей.

Напомним, что многие производители массовых марок, выйдя в премиум-сегмент, создали отдельные бренды. «Так, Honda создала премиум-бренд Acura, Toyota – Lexus, Nissan – Infiniti, Groupe PSA – DS. Таким образом, компании разделяют «массовых» и «премиальных» клиентов, поскольку в премиальном сегменте спрос стабильнее, выше лояльность бренду, а бизнес – прибыльнее за счет высокой маржи…», - говорит исполнительный директор аналитического агентства «АВТОСТАТ» Сергей Удалов.

Однако пока опрошенные «Ведомостями» дилеры Hyundai весьма сдержанно реагируют на инициативу своего партнёра. Сейчас продажи в премиум-сегменте снижаются и растут в массовом, поэтому целесообразность открытия монобрендового салона Genesis под вопросом. Вряд ли за счет открытия монобрендового центра у марки будет всплеск продаж.

С одной стороны, выделение сегмента необходимо, так как соединение под одной крышей автомобилей разной ценовой категории проблематично: у аудитории разные потребности в сервисе, интерьере. С другой стороны, для Hyundai это большой вызов: будет ли достаточно обеспечена маржинальность, модельный ряд и технологические решения, будет ли разработана стратегия по маркетингу, донесена до аудитории история и статус бренда.

В России автомобили марки Hyundai сегодня продают 172 дилера, 37 из них торгуют также моделями Genesis.