ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Компания Ford Sollers объявил, что уровень локализации выпускаемого в России двигателя Ford Duratec объёмом 1,6 л. составил 78%. Высокий уровень локализации достигнут за счёт выхода двигателестроительного предприятия в Елабуге на рабочие объёмы производства. К настоящему времени выпущено уже более 30 тысяч силовых агрегатов, значительная часть компонентов которых произведена в России из российского сырья.

Как отмечается, повышение уровня локализации популярного у российских покупателей силового агрегата позволяет повысить экономическую эффективность производства и снизить влияние колебания курсов валют на себестоимость.

К настоящему моменту локализованы следующие компоненты двигателя: блок цилиндров, головка блока цилиндров, крышки коренных подшипников, поршень в сборе с кольцами и пальцем, свечи зажигания, коленвал, моторное масло для первой заливки на конвейере.

В России выпускается бензиновый атмосферный 4-цилиндровый двигатель серии Duratec объёмом 1,6 л в различных вариантах форсировки. Двигателями Duratec мощностью 85-125 л.с. комплектуются компактные хетчбэки и седаны Ford Fiesta, компактный кроссовер EcoSport, а также бестселлер Ford в России – модель Ford. В конце июня 2017 года на заводе был собран юбилейный 30-тысячный двигатель.