ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 30 мая в Минпромторге России состоялось отраслевое совещание с отечественными производителями строительно-дорожной, коммунальной и прицепной техники. В мероприятии приняли участие руководители более 40 ведущих российских машиностроительных предприятий.

В рамках совещания под председательством директора Департамента сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения Евгения Корчевого были рассмотрены вопросы применения реализуемых Министерством механизмов поддержки отрасли. Особое внимание было уделено запущенной в 2017 году программе льготного лизинга, распространяющейся в отношении строительно-дорожной, коммунальной, лесозаготовительной, прицепной и снегоболотоходной техники.

Руководители предприятий выразили заинтересованность в использовании этого механизма стимулирования спроса на отечественную технику в условиях роста российского рынка и увеличения доли импорта, обусловленного укреплением рубля. Уже сегодня такими заводами, как "Тверской экскаватор", "Брянский арсенал", "Спецтехлогистика", "Эксмаш", "Челябинские строительно-дорожные машины" и "Елабужский автомобильный завод" совместно с лизинговыми организациями-потребителями организована работа по заключению новых договоров с учётом субсидирования.

В свою очередь компании "Сбербанк лизинг", "ВТБ Лизинг", "Газпромбанк лизинг" и ряд других изъявили желание участвовать в реализации льготного лизинга отечественной техники, и на сегодняшний день более 10 лизинговых организаций уже подали соответствующие заявки в Минпромторг России.