ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 492 миллиардов рублей инвестиций привлёк Минпромторг РФ в 130 приоритетных проекта ЛПК за 10 лет. Это позволило увеличить объёмы производства пиломатериалов, древесностружечных и OSB-плит, фанеры, а также целлюлозно-бумажной продукции и биотоплива.

"Более 50-ти инвестиционных проектов сейчас находятся в стадии реализации, остальные заканчиваются или уже завершены, — отметил директор Департамента химико-технологического и лесопромышленного комплекса Владимир Потапкин. — Ежегодно в рамках проектов перерабатывается и заготавливается 73 млн куб. м древесины, это значительный результат. В 2017 году планируется ввод в эксплуатацию ещё 5 проектов на 27 млрд рублей».

Минпромторгом разработан и внесён в правительство РФ проект постановления, направленный на усиление мер реализации приоритетных инвестиционных проектов. В частности, предусмотрены изменённые условия для инвесторов в части подтверждения финансирования. Для участия в проекте инвестор должен подтвердить наличие не менее 50% средств для проектов сроком до трёх лет, и не менее 25% — для тех, которые длятся дольше. В целях контроля реализации инвестпроектов предусмотрены проверки не реже, чем раз в полгода, в том числе, внеплановые.