ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Раннюю капусту начали убирать в ООО "Заречное": урожай с 2,5 гектаров превысил 75 тонн. Первые две тонны "второго хлеба" с 15 гектаров (10% к плану) получили в фермерском хозяйстве Сергея Белозёрова. Урожайность раннего картофеля в среднем составила 120 центнеров с гектара, однако, в дальнейшем в КФХ ожидают рост валового сбора до традиционных 150-200 ц/га.

В регионе продолжается сбор урожая зерновых и зернобобовых культур. К сегодняшнему дню в поля вышли хозяйства пяти районов - Кожевниковского, Зырянского, Томского, Первомайского и Асиновского. По данным Департамента по социально-экономическому развитию села Томской области, на 9 августа обмолочено более 7,3 тыс. га (3,8% к плану), получено 17,5 тыс. тонн зерна при средней урожайности 24 ц/га. Уборку льна-долгунца в регионе ведёт пока одно хозяйство - ООО "Сибирское молоко" Асиновского района, где урожай собран с 450 га (32% к плану).

В животноводческих хозяйствах к предстоящей зимовке скота заготовлено 20,9 центнера кормовых единиц (ц. к.е.) грубых и сочных кормов при потребности 31 ц. к.е. Лидируют по темпам работ аграрии Кожевниковского района, где заготовлено более 14 тыс. тонн сена, 43 тыс. тонн сенажа и 5,8 тыс. тонн зерносенажа, а обеспеченность кормами сегодня превышает 86%.