ИА «Ореанда-Новости» Власти США продлили освобождение от санкций российской продукции сельскохозяйственного назначения из-за желания застраховать Штаты от их возможного дефицита, считает независимый эксперт в сфере промышленности и энергетики Леонид Хазанов.

Специалист рассказал журналистам: "Новая лицензия, подтверждающая вывод из-под санкций сельскохозяйственных товаров и агрохимикатов, является свидетельством попыток американских властей подстраховаться от возможной их нехватки. Дело в том, что США не отказались от ввоза минеральных удобрений из России, поскольку внутреннее производство не может полностью закрыть их потребности в них, особенно в фосфорных".

Ранее на этой неделе американское министерство финансов проинформировало о продлении освобождения из-под антироссийских санкций продукции сельскохозяйственного и медицинского назначения. Соответствующая лицензия распространяется на транзакции, связанные с производством, продажей, передачей и транспортировкой сельскохозяйственной продукции, оборудования, медикаментов, медицинских приборов с запчастями и обновлениями программного обеспечения.