ИА «Ореанда-Новости». Обработанная пища вызывает в воображении образы нездоровых блюд и закусок, которые были массово произведены на фабриках. Но может ли наше вмешательство на самом деле сделать некоторые продукты лучше для нас?

Учёные США в своих исследованиях пришли к выводу, что на самом деле натуральность автоматически не означает, что пища полезна для здоровья. Натуральные продукты могут содержать токсины, а  минимальная обработка способна сделать их безопаснее.

Фасоль, к примеру, содержит лектины, которые могут вызывать рвоту и диарею. Они удаляются путём замачивания бобов в воде на ночь, а затем варки их в кипящей воде.

Обработка также делает коровье молоко безопасным для употребления. Молоко пастеризуют с конца 1800-х годов, чтобы убивать вредные бактерии. 

Обработка также может помочь сохранить питательные вещества в пище, которую мы едим. Так, замораживание, классифицирующееся как минимальная обработка, позволяет фруктам и овощам сохранять питательные вещества, которые в противном случае могут распадаться, находясь в холодильнике.