ИА «Ореанда-Новости» Пять европейских промышленных ассоциаций просят власти ЕС не вводить запрет на российский алюминий, так как соответствующие санкции могут стать причиной закрытия тысяч европейских компаний, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на заявление промышленных ассоциаций, пишет РИА Новости.

Ссылаясь на заявление промышленников, Рейтер отмечает, что для небольших потребителей алюминия прямым следствием ввода мер против российского металла может стать потенциальное закрытие тысяч компаний и десятки тысяч безработных в Европе. Также агентство пишет, что в заявлении промышленников говорится, что те, кто призывают к принятию мер против российского металла, либо являются его основными конкурентами, либо пользуются вариантами поставок, недоступными для подавляющего большинства членов европейской алюминиевой промышленности.

По данным Рейтер, совместное заявление сделали Европейская федерация потребителей алюминия, немецкий Федеральный союз содействия развитию экономики и внешнеэкономических связей, Национальная ассоциация итальянских производителей литейного оборудования, Итальянская ассоциация стали, а также Итальянская ассоциация литейщиков.