ИА «Ореанда-Новости».  В субботу, 3 августа, состоялась встреча руководства Дагестана. На ней премьер-министр  Артём Здунов говорил с представителем ассоциации рыболовецких и рыбоперерабатывающих предприятий Краснодарского края Юрием Атановым и директором Волго-Каспийского филиала ВНИРО (КапНИРХ) Арсеном Мирзояном.  Вопрос развития рыбной промышленности в Дагестане был поставлен на первый план.

  В пресс-службе ведомства сообщают, что уже рассматривается территория для размещения компании с условной ёмкостью 40 миллионов банок продуктов.  Об этом заявил министр природы и экологии Дагестана Набиюла Карачаев на совещании по вопросам развития рыбной промышленности в республике.

  Юрий Атанов отметил проблемы, которые могут возникнуть при реализации проектов, связанных с развитием рыбной отрасли.  Прежде всего, это нехватка кадров.  И в связи с этим, по его словам, выходом может стать экспресс обучение, которое позволит специалистам получить диплом и работать на судах валовой вместимостью менее 500 зарегистрированных тонн.