ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Нефтяная компания «Лукойл» 7 ноября заключила соглашение с Volkswagen Group Rus o поставках моторного масла для конвейерной заливки двигателей на заводе концерна в Калуге. Специально для данного проекта «Лукойл» поставил на производство масло Lukoil Genesis VS 5W-40 по технологии Volkswagen. Для автопроизводителя это стало одним из важных элементов процесса локализации, выполнение норм которой зарубежным предприятиям предписано федеральным законодательством.

Компания Volkswagen Group Rus успешно выполняет программу по локализации производства в России. Обязательным условием для поставщиков комплектующих и расходных материалов, в том числе смазочных материалов, является сертификация по международному автомобильному стандарту ISO/TS 16949 и собственному стандарту VW Formel Q, а также жёсткий входной контроль качества продукции на заводе.

Как ранее сообщал «АВТОСТАТ»,  запуск завода Volkswagen Group Rus по производству двигателей состоялся в сентябре 2015 года. Общая сумма инвестиций в строительство завода в Калуге составила 250 млн евро. Двигатель 1.6 MPI серии EA211 выпускается в двух вариантах – мощностью 90 л.с. и 110 л.с. Бензиновые силовые агрегаты калужского производства устанавливаются на пять моделей концерна: Volkswagen Polo и Skoda Rapid, производящиеся на заводе в Калуге, и на модели Volkswagen Jetta, Skoda Octavia и Skoda Yeti, которые выпускаются в Нижнем Новгороде.