OREANDA-NEWS. В рамках усилий Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) по содействию информированности в области ядерной безопасности, молодыми специалистами из 14 стран был прослушан курс в первой международной школе по ядерной безопасности на арабском языке в Каире.

33 участника из Алжира, Бахрейна, Коморских островов, Джибути, Египта, Иордания, Кувейт, Ливан, Мавритании, Марокко, Сомали, Туниса, Объединенных Арабских Эмиратов и Йемена в рамках курса выслушали представителей правоохранительных органов, регулирующих органов, операторов АЭС и ученых. Затронутые темы включали в себя международные и национальные правовые рамки по ядерной безопасности, физическую защиту ядерных и радиоактивных материалов, компьютерную и информационную безопасность, культуру ядерной безопасности, ядерную криминалистику и управление на месте преступления, а также безопасность на крупных общественных мероприятиях.

Новая школа является частью усилий МАГАТЭ по укреплению глобальной системы ядерной безопасности, которая нуждается в высококвалифицированных специалистах для обеспечения того, чтобы ядерные и другие радиоактивные материалы были безопасны в использовании, при хранении или при транспортировке. Она была специально разработана для молодых специалистов из арабских стран, говорят в МАГАТЭ, и является одним из ряда таких школ, основанных на учебной программе, которая была запущена совместно с МАГАТЭ и Международным центром Абдуса Салама теоретической физики в Триесте, Италия, с 2011 года.

МАГАТЭ планирует открыть подобные школы с аналогичными программами в 2016-2018 годах в Индонезии для Азиатско-Тихоокеанского региона, в Нигерии и Марокко на английском и французском языках для стран Африки, а также готовит к выпуску версию курса на испанском языке.