«Ореанда-Новости» К 2025 году мир будет получать больше энергии из возобновляемых источников, включая солнечную и ветряную энергетику, чем путём сжигания угля, уверены специалисты Международного энергетического агентства (МЭА).

В докладе организации говорится, что энергетический кризис, вызванный российско-украинским конфликтом, дал "беспрецедентный импульс развитию возобновляемых источников энергии".

Так, в период 2022-2027 годов возобновляемые источники энергии прибавят в мощности почти на 2 400 ГВт, что на 85% больше, чем за предыдущие пять лет, и почти на 30% больше, чем прогнозировалось в прошлогоднем отчёте МЭА. Самый значительный за историю МЭА пересмотр прогноза главным образом обусловлен переменами в Китае, ЕС, США и Индии.

Огромную роль в этих изменениях сыграет солнечная энергетика, которая к 2027 году обгонит по мощности уголь и станет крупнейшим источником энергии на планете, убеждены в организации. "Кумулятивная мощность солнечной фотоэлектрической энергетики почти утроится в нашем прогнозе, увеличившись почти на 1 500 ГВт за период, превысив показатели природного газа к 2026 году и угля к 2027 году", - указано в докладе.