ИА "Ореанда-Новости". Как заявил на YouTube канале музыканта Тарика Незалежко член Комсомола Украины Александр Кононович, договор, по которому Россия будет напрямую поставлять Венгрии газ, лишит Украину возможности управлять чужими ресурсами.

Кононович отметил, что до этого у Украины была возможность «отбора» российского газа, идущего в Венгрию, но теперь страна лишена такой возможности, и её газовой инфраструктуре предстоят дополнительные расходы. По мнению общественника, сложившаяся ситуация является следствием политики украинского руководства в отношении РФ.

Александр Кононович напомнил, что за прокачку газа по территории Украины она «берёт у русских денежки, а попросту отбирает газ из трубы», то есть «просто черпает из газовой реки и утоляет свою газовую жажду». Но теперь, по мнению Кононовича, этот источник перекрыт так же, как Украина «перекрыла в Крым воду».

По поводу российско-венгерского соглашения, согласно которому поставки газа в Венгрию будут осуществляться в обход Украины, Киев собирается обратиться с жалобой в Еврокомиссию.