ИА "Ореанда-Новости" Турция может стать для европейских государств альтернативным поставщиком дизтоплива вместо России, однако цены будут значительно выше российских, пишут СМИ. Япония будет наращивать закупки СПГ у Брунея, заявило издание Nikkei. Об этом – в обзоре экономических новостей от 26 января 2023 года.

Про ситуацию вокруг поставок дизельного топлива в Европу

Турция может стать для европейских стран альтернативным поставщиком дизельного топлива вместо Российской Федерации, однако цены будут куда выше российских. Такая информация представлена в публикации Haber7.

Эмбарго, которое Европейским союзом (ЕС) будет наложено на импорт российского дизельного топлива, приведёт к тому, что значительно изменятся маршруты его поставок. В этой связи турецкая сторона может реализовывать своё дизельное топливо по более высокой стоимости, одновременно используя российский дизель на внутреннем рынке, заявлено в статье.

В публикации указано то, что Европа представляет собой один из самых зависимых от дизтоплива регионов в мире. Каждый год европейский блок получает не менее 500 млн баррелей, и половина из данного объёма поставлялась Российской Федерацией.

В статье заявлено о том, что одновременно с поставками из Турции могут увеличиться поставки из США, Ирака, КНР и Индии, которыми наращиваются их мощности переработки.

Про то, что Япония скоро увеличит закупки СПГ у Брунея

Бруней с апреля 2023 года начнёт осуществлять поставки дополнительных объёмов сжиженного природного газа (СПГ) в Японию. Об этом заявлено в статье японского издания Nikkei.

Сообщается, что новое соглашение заключат с японской компанией Japex. В публикации отмечено, что подробности сделки неизвестны.

Ранее появилась информация о том, что три крупнейшие японские страховые компании Японии на 80 процентов поднимут цены на страхование судов, которые транспортируют сжиженный природный газ (СПГ) по водам Российской Федерации.

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"