ИА "Ореанда-Новости" В ФРГ прогнозируют краткосрочные отключения электричества в ближайшую зиму. Российские власти помогут поставщикам значимой продукции. Об этом - в обзоре экономических новостей от 19 ноября. 

Про ситуацию с электроэнергией в Германии 

Ральф Тислер, занимающий пост главы германского Федерального управления гражданской защиты и помощи при стихийных бедствиях (BBK), полагает, что ФРГ в ближайшую зиму столкнётся с кратковременными отключениями электроснабжения. Такая информация представлена в публикации издания Welt am Sonntag.

Как заявлено немецким экспертом, имеются основания полагать, что зимой в Германии будут иметь место отключения электричества. Он сделал пояснение, что речь идёт о региональном и ограниченном по времени нарушении электроснабжения. 

Помимо этого государственным деятелем заявлено, что сбои в поставках электричества будут обусловлены тем, что не хватает энергетических ресурсов. Также, с его слов, это будет связано с "целенаправленным периодическим отключением сетей операторами".

Кроме того Тикслер выразил мнение, что жителям Германии следует ждать только "краткосрочные", а не "длительные и масштабные" выключения света. 

Кроме того он сообщил, что в доме у него есть "несколько ящиков и консервы" на случай серьёзных аварий с поставками ресурсов. 

Ранее власти украинского города Львова предупредили местное население о возможном отключении света и отопления на срок до двух недель.

Про помощь российских властей импортёрам значимой продукции 

Властями Российской Федерации будет оказана помощь импортёрам значимой продукции. Данные организации освобождены от необходимости предоставлять обеспечение по уплате таможенных налогов и пошлин. Согласно информации от агентства РИА Новости, которое ссылается на пресс-службу кабмина РФ, подразумеваются отдельные виды товаров критического импорта, которые ввезены на территорию России с 22 марта 2022 года. Подпись под постановлением поставил глава правительства России Михаил Мишустин.

Также заявлено о том, что до 1 марта 2023 года на отдельные товары продовольственной, электронной, металлургической и лёгкой промышленностей будут действовать нулевые ставки таможенных пошлин. При этим для того, чтобы получить льготы, импортёрам нужно предоставить обеспечение по уплате таможенных пошлин и сборов, что требует дополнительных затрат. 

Исходя из заявленного правительством страны, необходимость соблюдать данное требование оборачивается тем, что компаниям, которые участвуют во внешнеэкономической деятельности, приходится отвлекать существенные средства. Это приводит к нивелированию экономического эффекта льгот, подчёркнуто правительством страны. 

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"