ИА "Ореанда-Новости" Представителями властей Турции уже начато общение с возможными поставщиками газа для реализации проекта строительства газового хаба на Чёрном море. Об этом объявлено Фатихом Донмезом, занимающим пост министра энергетики Турции. 

Министром сказано, что турецкая сторона думает о том, чтобы подключить к этой идее Азербайджан, Ирак, а также страны Персидского залива и Израиль.

Им сказано в ходе разговора с телеканалом TRT Haber, что понятным является то, что если будет иметь место увеличение потребностей, одного российского голубого топлива может не хватить. В связи с этим, продолжил представитель официальной Анкары, можно подключить газ из Азербайджана, Ирака, стран Персидского залива, Израиля. Помимо этого Донмезом заявлено, что эти варианты можно обсудить с Нигерией, с которой у Турции хорошие отношения. 

Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган ранее дали поручение детально и быстро проработать вопрос создания газового хаба. В таком случае Россия смогла бы переместить транзит газа с повреждённого трубопровода "Северный поток" в регион Чёрного моря.