ИА "Ореанда-Новости" Уровень добычи и поставок российского угля может сохраниться благодаря инвестициям в развитие железнодорожной инфраструктуры. Это следует из статьи аналитического центра ИнфоТЭК. 

В публикации говорится о том, что таким образом удастся наладить экспорт в государства АТР. Также в материале заявлено, что другую часть средств следует направить на импортозамещение оборудования, необходимого для отрасли. 

В статье приводится информация от Минэнерго, согласно которой в отечественную угольную промышленность нужно вложить до 1,2 трлн рублей в течение восьми лет. Сообщается, что такой объём вложений поможет решить проблему с переориентацией экспорта на Восток. 

Аналитиками указано, что переориентация поставок будет успешной лишь в том случае, если будут созданы новые логистические маршруты, поскольку нагрузка на нынешние транспортные мощности достигла предела.

В начале ноября появилась информация о том, что украинскими властями отменён запрет на вывоз коксующегося угля. Заявлялось, что запрет был введён для того, чтобы обеспечить должную подготовку к отопительному сезону.