ИА "Ореанда-Новости" США возглавили список поставщиков нефти в Евросоюз к концу 2022 года, в то время как доля России на нефтяном рынке ЕС сократилась с 31 процента до 4 процентов.

Об этом заявлено во вторник европейским статистическим агентством "Евростат".

Согласно заявленному агентством, в период с последнего квартала 2021 года до января 2022 года поставки российской нефти оценивались в районе 40-50 млн баррелей в месяц, что составляло от 24 до 31 процента общего импорта стран, входящих в европейский блок. Американская доля тогда составляла 10-13 процентов.

После того, как началась спецоперация на Украине, доля российской стороны на европейском рынке нефти была нестабильна. К примеру, в апреле она достигала 33 процентов, а в марте данный показатель опустился до уровня 18 процентов.

Однако в декабре, когда заработали санкции в отношении российской нефти, доля России на европейском рынке упала до 4 процентов.

В то же время, США увеличили свою долю в поставках в страны европейского блока на 6 процентов по сравнению с декабрём 2021 года, возглавив список главных экспортёров нефти в ЕС. Также поставки в ЕС существенно нарастили Норвегия, Великобритания и Ливия.