ИА "Ореанда-Новости" В Еврокомиссии выступают против того, чтобы Германия установила потолок цен на электроэнергию, поскольку принятие этой меры ставит в невыгодное положение другие страны ЕС. Об этом заявлено еврокомиссаром по вопросам энергетики Кадри Симсон.

Чиновником отмечено, что у членов ЕС разные бюджетные возможности субсидирования данной отрасли, сообщает издание Financial Times.

Представителем ЕК сказано, что необходимо учитывать, что в европейском блоке должна быть справедливая конкуренция. Она оповестила, что Еврокомиссией предлагается план перехода на "предсказуемые схемы ценообразования сроком пять – десять лет", чтобы германская сторона могла "улучшить ситуацию на рынке электроэнергии.

Ранее Робертом Хабеком, министром экономики Германии, было объявлено о том, что в ФРГ планируют установить стоимость электроэнергии на уровне 5-9 евроцентов за киловатт-час.

Ранее еврокомиссаром Симсон было сказано, что Европейским союзом сокращён импорт добываемой Россией нефти на 90 процентов.