ИА «Ореанда-Новости» В танкерах у берегов Сингапура находится более миллиона тонн российского мазута на фоне скорого вступления в силу эмбарго ЕС на поставки нефти из РФ по морю.

"В преддверии вступления в силу эмбарго ЕС на морские поставки российской нефти Россия стала находить новые пути экспорта мазута и направляет всё большие объёмы на азиатские рынки, в частности в Сингапур. Сейчас у его берегов в танкерах находится уже 1,1 млн тонн российского мазута", - сообщает агентство Bloomberg.

В данный момент экспорт идёт по большей части в Сингапур, поскольку там можно легко перегрузить нефть с одного танкера на другой для маскировки происхождения груза, уточняет СМИ. Так, судно Sagar Violet, гружёное мазутом в порту Усть-Луга в Ленинградской области, переместило часть груза на танкер Parosea близ Малайзии. Позже часть топлива была перегружена на ещё одно судно Fortune Star.

По словам аналитиков, на региональные азиатские рынки будет поступать ещё больше мазута из России. В будущем же всё большие объёмы топлива из России будут идти на рынок Азии, а количество танкеров с российской нефтью и мазутом около Сингапура и Малайзии возрастёт.