ИА «Ореанда-Новости» Федеральное сетевое агентство Германии (Bundesnetzagentur, BNetzA) оценило погодную ситуацию в стране как "критическую". Об этом говорится в ежедневном обзоре о ситуации с газоснабжением ФРГ.

"Критической" ведомство считает ситуацию, когда температура воздуха на ближайшие семь дней прогнозируется более чем на 2 градуса ниже средней за последние четыре года (2018-2021 годы).

"Прогноз температуры на эту неделю на 2,38 градуса Цельсия ниже среднего показателя за последние четыре года. Поэтому следует ожидать значительного увеличения потребления", - предупредило BNetzA.

ФРГ и её западные партнёры предприняли рад мер, которые привели к сокращению поставок газа из России. Федеральное правительство ввело внешнее управление и национализировало бывшую дочернюю компанию "Газпрома" Gazprom Germania, которая в результате оказалась под блокирующими контрсанкциями РФ.

Кроме того, из-за введённых Канадой санкций в отношении "Газпрома" с июня поставки российского газа в Германию по магистрали "Северный поток" стали сокращаться. Ограничения сделали невозможным обслуживание газотурбинных двигателей газопровода, которые вышли из строя. А в сентябре от мощных взрывов серьёзно пострадала линейная часть морской магистрали.