ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Столичные власти предложили Московским гостиницам и хостелам присоединиться к процессу подготовки к планируемым международным футбольным событиям, намеченным на середину текущего и следующего годов. Речь идёт о Кубке конфедераций (17 июня - 2 июля), а также Чемпионате мира (14 июня - 15 июля 2018 года).

Чтобы поддержать усилия руководства города по созданию спортивной атмосферы в столице, департамент спорта и туризма Москвы разработал и уже разослал специальные методические рекомендации, руководствуясь которыми, отельеры смогут сделать незабываемым пребывание гостей во время футбольных праздников.

В первую очередь, внимание уделили внешнему виду персонала гостиниц. Предлагается, в частности "разнообразить рисунками или наклейками в виде мячей и другой атрибутики футбола униформу администраторов, менеджеров, горничных и уборщиков". В качестве альтернативы предлагается стилизовать их одежду под футболки национальных сборных.

--- Информация: специализированный ресурс РК-Техно поможет выбрать и заказать игровую форму для занятий футболом, хоккеем, баскетболом, волейболом и другими видами спорта, выполненную из современных материалов в строгом соответствии международным стандартам качества, с гарантией индивидуального подхода к каждому клиенту, оперативности изготовления, а также возможностью ознакомиться с подробным описанием образцов и получить бесплатную консультацию специалитса в режиме онлайн. ---

Не остался без внимания и досуг гостей столицы вне спортивных сооружений. По замыслу чиновников, в гостиницах необходимо разместить афиши музеев и театров на русском и английском языках. Там же предполагается разместить справочную информацию о запланированных фан-зонах, где они могут спокойно и под надлежащим контролем поболеть за команды-участницы футбольных форумов.

При этом, официальную символику ЧМ-2018 и Кубка конфедераций, исключительные права на которую принадлежат ФИФА, запрещается использовать в одежде работников гостиниц, в меню ресторанов, а также в магазинах, кафе, рекламных и развлекательных мероприятиях и прочих коммерческих проектах. То есть официальной символики ФИФА в форменной одежде сотрудников отелей быть не должно, только футбольные элементы (к примеру, мячи) и цвета сборных команд.

Все гостиницы и хостелы в Москве прошли классификацию. Различные категории - от "пяти звёзд" до "без звёзд" - получили 870 отелей на 58,1 тыс. номеров. Процесс присвоения "звёзд" гостиницам продолжится и в наступившем году.