ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В 2016 году Байкальская пригородная пассажирская компания запланировала организовать 106 туристических поездок по КБЖД. Первый рейс состоится уже 20 мая.

Традиционно во время путешествия по Кругобайкальской железной дороге пассажирам предлагается экскурсионная программа с длительными стоянками и прогулками по уникальному памятнику архитектуры. Стоимость путешествия по КБЖД на пригородном поезде варьируется от 2300 до 3400 рублей в зависимости от класса вагона и возраста пассажира (взрослый или детский билет).

У пассажиров, предпочитающих самостоятельные путешествия, есть возможность отправиться на "кругобайкалку" рейсовыми пригородными поездами: в понедельник, четверг, пятницу, воскресенье из Иркутска в Слюдянку на пригородном поезде № 6306 и далее на электропоезде № 6201 сообщением Слюдянка - Байкал, а обратно в понедельник, вторник, пятницу, субботу поездом № 6202 - сообщением Байкал - Слюдянка и Слюдянка - Иркутск-Сортировочный № 6329 (ежедневно), № 6317 (в субботу и воскресенье), сообщила служба корпоративных коммуникаций ВСЖД.

Кругобайкальская железная дорога - уникальный объект, имеющий особое значение для истории России. Он включает в себя 806 объектов культурного наследия: 582 памятника инженерного искусства, 172 памятника архитектуры, 16 памятников археологии, 46 природных и ландшафтных памятников.

КБЖД введена в эксплуатацию в 1905 году как часть Транссибирской магистрали. В 1949 году основной ход Транссиба был перенесен на вновь построенный участок Иркутск - Слюдянка; часть КБЖД, проходившая вдоль русла реки Лена, была затоплена при строительстве Иркутской ГЭС, а линия от Слюдянки до поселка Байкал стала тупиковой.

Протяжённость дороги составляет 94 км, на ней возведено 40 тоннелей общей длиной более 9 км, 54 каменных и 3 железобетонных галереи, 326 подпорных стен, 469 водопропускных сооружений.