ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Согласно данным АО «Кордиант», в 2016 году в России было реализовано 26,7 млн легковых шин. Это на 6% меньше показателя 2015 года. При этом в нынешнем году будет реализовано уже 28,6 млн шин, а рост этого рынка составит 7%. Такой прогноз был озвучен экспертами АО «Кордиант» в рамках круглого стола, посвящённого итогам и перспективам развития шинного рынка.

В компании считают, что трендом рынка легковых шин остаётся смещение потребительского спроса от дорогого премиального сегмента к массовому среднеценовому, доля которого составляет 65% от общего объёма продаж.

Лидером на розничном рынке в 2016 году стал бренд Cordiant с долей 8,7%. Далее следуют Nordman (8,1%), Bridgestone (7,8%) и Nokian (7,1%). В первую пятёрку попадает и Yokohama (6,9%). Стоит отметить ещё бренд Kama, доля которого превысила 5%. У остальных данный показатель меньше.

Всего же, по данным АО «Кордиант», в 2016 году в России было реализовано более 35 миллионов шин для легковых, легких коммерческих и грузовых автомобилей.