ОРЕАНДА-НОВОСТИ. По оценкам экономического консультанта министерства туризма Египта Адла Рагаба, в бюджет страны за первый квартал текущего года поступило на 66 процентов меньше средств, чем за аналогичный период 2015-го.

Если за первые три месяца прошлого года Каир заработал на туристах 1,5 миллиардов долларов, то за аналогичный период 2016-го года - всего 500 миллионов.

Сократилось и количество туристов с 2,2 миллиона годом ранее до 1,2 миллиона в текущем периоде.

Египетские власти в прошлом месяце приняли новый план по восстановлению туристического потока из-за рубежа в течение полугода. Предполагается привлечение инвестиций в сферу туризма, поддержка национальных перевозчиков, развитие инфраструктуры и прочее.

Впрочем, эксперты сомневаются, что данные меры принесут ощутимый результат, так как руководство страны уделает недостаточно внимания проблеме обеспечения безопасности.

Ранее глава египетского Минтуризма Хишам Зааз заявил, что власти страны направят 32 миллиона долларов для усиления безопасности на ключевых курортах страны.

Эти средства потратят на установку дополнительных систем видеонаблюдений в Хургаде и Шарм-эль-Шейхе. Также будет приобретено новое оборудование по сканированию и аппараты систем обнаружения. Курортные места будут патрулировать дополнительные сотрудники служб безопасности. В их обязанности в том числе войдёт не только охрана общественных мест, но и контроль за территорией частных отелей и зон доступа к ним с моря и с суши. Помогать осуществлять свою деятельность силовикам будут специально обученные собаки.

Министр отметил, что с введением новых мер безопасности Египет перейдёт на качественно новый уровень. Однако это не значит, что власти страны остановятся на достигнутом.