ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные исследования об отношении россиян к мигрантам.

Присутствие значительного числа мигрантов в своих населённых пунктах ощущает большинство россиян: в целом по выборке – 63%, при этом среди горожан эта доля почти вдвое выше, чем среди селян (70% против 46%, соответственно).

По вопросу трудоустройства мигрантов у наших сограждан существует ряд закрепившихся представлений. Считается, что работодателям выгодней нанимать приезжих, чем местных жителей (81%), мигранты соглашаются на низкие зарплаты, тем самым сдерживая рост заработных плат (71%), трудятся нелегально (74%). Тем не менее, большинство россиян осознают, что мигранты занимают те рабочие места, на которые не претендуют местные жители (67%).

Что же касается влияния мигрантов на социально-экономическую ситуацию в регионах, то  каждый третий россиянин (36%)  рассматривает мигрантов в качестве источника  дополнительных вливаний в экономику (не согласны с этим 50%). 57% опрошенных отмечают, что, благодаря приезжим, местное население может получить ряд услуг (например, ремонт и строительство) по более дешёвой цене, чем в случае привлечения к работе коренных жителей.

По вопросу межкультурного взаимодействия, только 37% россиян придерживаются точки зрения, что присутствие мигрантов позволяет сделать жизнь более разнообразной. Около трети россиян (30%) проявляют интерес к культуре, обычаям и традициям тех стран, из которых прибывают мигранты, в то время как у 57% такая информация не вызывает интереса.

В целом, несмотря на то, что 61% опрошенных не возражают против близкого общения своих детей с детьми мигрантов, а 50% не считают, что приезжие должны жить на специально выделенных территориях, чётко выражен запрос большинства граждан на ограничение притока мигрантов в Россию– об этом заявляют 78%.

Данные комментирует директор специальных программ ВЦИОМ Елена Михайлова: «Высокие объёмы занятости мигрантов в теневом секторе негативно отражаются на региональных рынках труда, поэтому актуальным является выявление фактов неформального найма мигрантов и привлечение к ответственности практикующих такие схемы работодателей. Что же касается сокращения социальной дистанции между мигрантами и принимающей средой, то очевидна высокая актуальность не только программ адаптации и интеграции мигрантов, но и мероприятий, позволяющих местным жителям больше узнавать об обычаях, традициях стран выезда мигрантов».

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 17-24 ноября 2016 г. в 130 населённых пунктах в 46 областях, краях и республиках и 8 ФО России. Объём выборки 1600 человек.