ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Вопросы развития промышленного туризма на базе янтарного промысла обсудят в рамках Международного экономического форума янтарной отрасли, который пройдёт с 28 по 30 июля 2017 г. в городе Светлогорске Калининградской области. Сессия «Янтарный путь. Туристическая привлекательность» состоится 29 июля 2017 года. Откроет сессию Министр культуры и туризма Калининградской области Андрей Ермак.

Туризм является самым быстрорастущим сегментом экономики Калининградской области, а промышленный туризм становится одним из наиболее перспективных видов путешествий в регионе как популярная форма интеллектуального и приключенческого отдыха. Включение вопросов развития туризма в программу форума подчёркивает значимость отрасли.

Объекты янтарных маршрутов имеют историко-археологическую, эстетическую и образовательную ценность и сегодня активно вовлекаются в туристический оборот. Восстанавливаются исторические достопримечательности, собираются новые янтарные коллекции, открываются тематические музеи (например, новый Музей Янтарного комбината), совершаются археологические открытия с балтийским тёплым камнем.

Калининградский или Самбийский полуостров с древнейших времен был началом Великого янтарного пути и исторического маршрута, связывавшего Запад и Восток. С берегов Балтики солнечный камень поступал в Древнюю Русь - в янтарные мастерские Пскова, Великого Новгорода, Старой Ладоги, Владимира, Рязани и далее через Урал - в Китай, а из античного порта Аквилея янтарные товары уплывали в Грецию, Египет, Сирию, Индию и другие страны.