ОРЕАНДА-НОВОСТИ  Детский геологический музей под землей откроется в конце сентября в Москве на территории парка "Сказка". Как сообщается на сайте столичной мэрии, новая образовательная площадка будет называться "Волшебная пещера".

"Снаружи музей геологии напоминает грот, а внутри - настоящую пещеру: выставочные залы задекорированы сталагмитами и сталактитами, в музейной коллекции собраны горный хрусталь, малахит, аметист, кварц, известняк, песчаник, а также другие породы", - отмечается в сообщении.

Знакомить с богатством полезных ископаемых юных посетителей будут гиды. При входе в пещеру каждому участнику экскурсии будут выдавать защитную каску с подсветкой: в пещере не будет света. Детский музей создан при поддержке Геологического музея имени Вернадского. Основная его цель - познакомить подрастающее поколение с геологией в целом и с профессией геолога в частности.

Экскурсии планируется проводить ежедневно. Юным посетителям расскажут, как добывают камни, из чего делают медицинский гипс, что такое каменная сосулька и вулканическая бомба, какие породы камней применялись при строительстве архитектурных памятников Москвы и о многом другое.