ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Распоряжением Правительства Российской Федерации  Свердловской области на реализацию дополнительных мероприятий в сфере занятости населения, направленных на снижение напряженности на рынке труда, утверждена субсидия в размере 46,4 миллиона рублей.

Напомним, вопрос о ситуации на рынке труда находится на постоянном контроле Правительства Российской Федерации и губернатора Свердловской области.

Глава региона Евгений Куйвашев является членом межведомственной рабочей группы по мониторингу ситуации на рынке труда в разрезе субъектов Российской Федерации, на заседании которой ежемесячно рассматриваются вопросы, касающиеся ситуации на рынке труда и реализации мер государственной поддержки отдельных отраслей экономики, а также мониторинга высвобождений работников организаций в связи с ликвидацией либо сокращением численности или штата работников.

Выделению дополнительных средств предшествовала работа региональных властей по созданию и «защите» на федеральном уровне программы дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда Свердловской области в 2016 году. В реализации мероприятий этой программы могут принимать участие организации: находящиеся в мониторинге и имеющие программы развития,  в том числе  направленные на импортозамещение, инновации, развитие персонала.

Также участие работников предприятий, находящихся под риском увольнения, в мероприятиях программы позволит получить навыки для работы на модернизированных рабочих местах, сохранить кадровый потенциал и вывести предприятия на полную мощность.

Как отмечают в департаменте по труду и занятости населения Свердловской области,  с мая 2016 года наблюдается улучшение ситуации на рынке труда. Так уровень регистрируемой безработицы снизился с 1,70 до 1,57 процентов. Общий уровень безработицы, определяемый по методологии Международной организации труда, также снизился с 6,8 до 5,9 процента. Возросло количество вакансий: с 30 143 до 34 193. Наибольший рост вакансий отмечен в таких видах экономической деятельности, как: добыча полезных ископаемых (на 58,5 процента), гостиницы и рестораны (на 40,2 процента), производство и распределение электроэнергии (на 33,4 процента).