ИА «Ореанда-Новости». Правительство РФ приняло решение о распространении антитабачного законодательства на электронные сигареты. Соответствующий документ был опубликован на сайте Кабинета Министров.

  Правительство также высказалось за усиление административной ответственности для предпринимательских и юридических лиц, которые игнорируют положения закона.

  Также документ предполагает регулирование обращения, потребления и рекламы обычных табачных изделий и электронных курительных изделий. Закон также касается продуктов, потребляемых с курительными товарами.

  Согласно тексту законопроекта, предполагается «запретить продажу табачных изделий и электронных курительных изделий несовершеннолетним, также запрещено потребление табака и использование электронных курительных изделий несовершеннолетними. Ответственность налагается в случаях вовлечения детей в процесс использования табачных изделий.

  Сейчас рынок электронных сигарет в России никак не регулируется: действующие запреты на обычные табачные изделия не распространяются на альтернативные способы доставки никотина.  В последние несколько лет обсуждалась возможность единого регулирования этих рынков.  В то же время бизнес выступает за создание отдельных правил для электронных сигарет, потому что, по мнению производителей, такие продукты наносят меньший вред здоровью и в некоторых случаях помогают сократить потребление табака или привести к его полному отказу.