ИА «Ореанда-Новости» С 15 декабря визовые центры Италии прекратят оформление виз для россиян, владеющих заграничными паспортами старого образца с пятилетним сроком действия. Таким образом, граждане РФ смогут подавать на визы только биометрические паспорта, действующие 10 лет.

Компания VMS, являющаяся оператором визовых центров Италии, опубликовала следующее сообщение: "Согласно новому распоряжению Генконсульства Италии российские загранпаспорта старого образца, выданные на 5 лет, могут быть поданы до 14 декабря включительно. С 15 декабря к рассмотрению от граждан РФ будут приниматься только биометрические паспорта нового образца сроком на 10 лет".

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) добавили, что туроператоры получили уведомление о приёме документов на визу только у владельцев 10-летних паспортов.

Процент туристов, обладающих паспортами старого образца, в целом небольшой, отмечает АТОР. Пятилетние загранпаспорта, как правило, имеются на руках у жителей регионов, а в крупных городах практически все оформляют биометрические паспорта на 10 лет.