ИА «Ореанда-Новости» Министерство финансов РФ выступило с инициативой развития аренды жилья с правом выкупа. Этот механизм включён в проект стратегии развития финансового рынка до 2030 года.

В ведомстве собираются проработать механизм аренды жилья, который допускает поэтапный выкуп недвижимости в собственность с условием аренды невыкупленной части. Данная мера поспособствует повышению доступности жилья, уверены там.

Соответствующий проект был внесён Минфином и Банком России в правительство 2 декабря. Текст документа пока не разглашается.

По словам члена экспертного совета по защите прав розничных инвесторов, инвестиционного советника в реестре ЦБ РФ Юлии Кузнецовой, процент по лизингу должен быть меньше, чем процент по ипотеке, чтобы гражданам было выгодно использовать эту возможность. При меньшем проценте лизинг будет выгоден тем, кому не нужна квартира в ипотеке в собственность. Более того, благодаря меньшему количеству регуляторов его проще оформить.

Ещё одно преимущество этой услуги заключается в том, что лизинговые компании обычно предлагают клиентам более гибкие условия, чем банки при выдаче ипотеки.

Среди недостатков лизинга - возможность наложения ареста на квартиру из-за юридических проблем, возникших между текущим собственником и другими лицами, поскольку на период выплат недвижимость остаётся в собственности у лизингодателя. При этом договор лизинга не подразумевает автоматический переход жилья в собственность клиента по завершении выплат.