ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В топ-5 самых дорогих деловых локаций мира вошли Манхэттен в Нью-Йорке, лондонские Сити и Вест-Энд, Токио, а также Париж. Первое место вот уже как несколько лет уверенно удерживает китайский Гонконг. В нём арендная ставка офисного помещения верхнего ценового сегмента держится в среднем 2,5 тысячи долларов.

--- Информация: столы для кухни от интернет-магазина Ezakaz.ru ---
Средняя ставка аренды на офисном рынке Москвы ниже премиальной в 1,8 раза. По данным аналитиков, сегмент дорогих бизнес-центров в столице представлен десятью объектами  - «Романов двор», «Белая площадь», «Белые сады», «4 ветра» и другие. Основными арендаторами премиальных офисов в Москве в последние три года являются технологические, телекоммуникационные и медиа-компании, представители производственного сектора. Совокупная доля в общем объёме сделок составляет 54%. За ними следуют компании финансового и банковского секторов. Их доля на общем фоне составляет порядка 14%. По словам директора департамента офисной недвижимости компании Knight Frank Константина Лосюкова, показатель средней стоимости офисов класса А является более репрезентативным с точки зрения спроса и предложения, чем с разбивкой по ценовым сегментам.
Ранее сообщалось, что Москва вошла в пятерку самых привлекательных для инвесторов городов Европы. Российская столица по сравнению с прошлым результатом поднялась на два места. Мосвка опередила Хельсинки, Варшаву, Берлин и Стокгольм. А среди восточноевропейских городов она и вовсе стала лидером.

По словам главы департамента экономической политики и развития города Владимира Ефимова, инвесторам выгодно работать в Москве благодаря льготам и преференциям. Он уточнил, что столица успешно вышла на уровень ведущих мегаполисов Европы по простоте и удобству ведения бизнеса.

В конце 2017 года сообщалось о том, что Москва вошла в топ-20 городов мира по стоимости аренды офисов в небоскребах с показателем 535 долларов за квадратный метр в год.