ИА "Ореанда-Новости" Вайдотас Землис-Балевичус, который руководит отделом изучения данных Euromonitor International, обнаружил "аномалии" в торговле между странами Европейского союза (ЕС) и государствами СНГ.

Резкий рост поставок из европейских стран происходит в отношении абсолютно разных товаров – от смартфона до керосина, цитирует аналитика издание РБК.

Специалистом приведены данные, исходя из которых продажи продукции, поставки которой на российский рынок ограничил ЕС, в соседние с Россией шесть государств выросли почти в 2 раза, или на 95%.  При этом поставки на рынок российской стороны уменьшились на 71%.

Специалистом подсчитано, что совокупно из европейского блока в Белоруссию, Армению, Грузию, Казахстан, Узбекистан и Киргизию в ноябре 2022 года было отправлено продукции на сумму порядка 1,5 млрд евро. Годом ранее показатель за тот же месяц составлял лишь около 500 млн евро.

Экспертом высказано предположение, что существенная часть выросших поставок в страны СНГ перенаправляется на российский рынок. Это означает, что ограничительные меры в отношении России не работают так, как ожидалось. 

Ранее специалистом Разуваевым была дана оценку прогнозу МВФ о росте экономики России в 2023 году. Комментируя данный прогноз МВФ, он заявил, что отечественную экономику поддержала оборонная промышленность.