ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Алкогольный магнат и один из старейших производителей виски Джон Тилинг предупредил о том, что в скором времени может начаться дефицит ирландского виски из-за растущего спроса на спиртной напиток. Джон Тилинг сыграл существенную роль в возрождении ирландского алкогольного напитка. По его словам, продукт, который они производят сейчас, можно будет пустить в продажу не раньше, чем через 6-7 лет. Тилинг отмечает, что с подобной проблемой уже пришлось столкнуться японскому производителю Suntory - из-за большой популярности и высокого спроса владелец снимает с продажи несколько лучших сортов. Причина в том, что 17 лет назад было произведено недостаточное количество алкогольного продукта.

Продажи ирландского виски в настоящее время растут на 10% в год более, чем в 75 странах. Джон Тилинг построил большой пивоваренный завод Great Northern Brewery , чтобы поставлять на рынок оптом солодовый и зерновой виски. Между тем, двое его сыновей создали фирму-боттлер Teeling Whiskey Company в Дублине.

Компания GND полностью работоспособна и имеет возможность дистиллировать порядка 42 миллионов бутылок виски в год.

«Great Northern успешен, потому что рынок растёт сильно. Но в Ирландии нет выдержанного солода. Всё пропало, и весь солод, выдержанный в Кули, который Suntory покупал и продавал по ещё более высоким ценам, исчез», - комментирует Тилинг.

По словам ирландского производителя, к нему обращался клиент, который умолял его продать 3000 литров старого солода. «Он был готов заплатить мне любую цену за это, но мы не планируем продавать его, потому что мы будем смешивать его с другими сортами», - пояснил Тилинг. 

Лучшие производители виски признались, что им приходится вкладывать огромные суммы в совершенствование производственных мощностей. Они также отмечают, что они инвестируют деньги в качество, а не в количество. Самое главное, чтобы напиток был сделан правильно, с необходимой выдержкой и имел спрос на рынке.