ИА «Ореанда-Новости» С 11 октября Япония снимет практически все ограничения, введённые ранее из-за пандемии COVID-19 на въезд туристов. Об этом рассказал на брифинге генеральный секретарь японского кабинета министров Хирокадзу Мацуно.

Политик добавил, что власти страны также пересмотрят вопрос новых виз для путешественников. "Отменяется требование к наличию в Японии ответственного лица. Отменяется ограничение на въезд для туристов только по групповым турам. Возобновляется выдача виз", - уточнил он.

О намерении Токио смягчить коронавирусные ограничения для посещающих страну иностранцев стало известно ещё две недели назад. Тогда Мацуно сообщил, что решение будет принято властями в соответствии с ситуацией в государстве и за его пределами. В частности, планировалось пересмотреть политику пограничного контроля.

Ряд COVID-ограничений был отменён в начале сентября. Так, был увеличен ежедневный лимит въезда в страну с 20 тысяч до 50 тысяч человек, а анализ на коронавирус для туристов, которые были вакцинированы не менее трёх раз, перестал быть обязательным.