ОРЕАНДА-НОВОСТИ   Аэропорт Пулково и «Морской фасад» объединят усилия для повышения привлекательности Санкт-Петербурга как туристского центра. Соответствующее соглашение компании заключили на международной туристской выставке INWETEX в Северной столице.

Стороны будут сотрудничать при взаимодействии с государственными органами РФ и Санкт-Петербурга для создания благоприятных условий развития туризма, увеличения объема пассажирских перевозок воздушным и морским транспортом, привлечения в город потока туристов. Планируется совместная работа, направленная на упрощение визового режима и порядка пребывания в Петербурге для иностранных туристов, прибывающих в Северную столицу морскими и воздушными судами. Среди прочего, компании намерены разработать совместную инициативу по обеспечению возможности 72-часового безвизового пребывания в Петербурге для туристов, прибывающих на воздушных судах, а убывающих на круизных и паромных судах, и наоборот.

Среди других направлений работы - информационное партнёрство, обмен опытом, совместное участие в конгрессно-выставочных, культурных и общественных мероприятиях.

Аэропорт Пулково является одним из крупнейших в России. В 2015 г. пассажиропоток воздушной гавани Санкт-Петербурга составил 13,5 млн человек. В 2015 г. Пулково стал лучшим аэропортом Европы по качеству обслуживания пассажиров в рейтинге Международного совета аэропортов ACI ASQ.

ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы» — международный консорциум. С 2010 г. ВВСС на основе государственно-частного партнерства управляет аэропортом Пулково и реализует проект его реконструкции. Первая очередь проекта завершена в 2010-1015 гг., она включала строительство нового международного пассажирского терминала, реконструкцию здания бывшего аэровокзала Пулково-1, расширение перронов, модернизацию и возведение новых аэродромных объектов, строительство гостиницы и бизнес-центра на территории аэропорта. Объем инвестиций в первую очередь составил €1,2 млрд, она реализована без привлечения бюджетных средств.

Пассажирский Порт Санкт-Петербург — первый и единственный в Северо-Западном регионе России специализированный пассажирский порт, расположенный в Санкт-Петербурге на намывных территориях Васильевского острова. Комплекс порта включает семь причалов общей длиной 2171,06 метра для приема океанских лайнеров длиной до 340 метров, три круизных и один специализированный круизно-паромный терминал.