ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Каршеринговая компания BelkaCar до конца 2017 года планирует увеличить свой автопарк до 1500 машин. Об этом агентству «АВТОСТАТ» заявили в пресс-службе сервиса каршеринга BelkaCar, напомнив, что на момент запуска (октябрь 2016 года) автомобильный парк компании состоял из 100 автомобилей. За полгода работы он увеличился на 650 машин, таким образом, BelkaCar по количеству машин стал вторым сервисом на рынке каршеринга.

Каршеринг BelkaCar использует тёмно-синие хэтчбеки KIA Rio с автоматической коробкой передач. Как пояснили в пресс-службе компании, данные автомобили были выбраны из расчёта габаритов, удобства управления, пакета оснащения. Кроме того, компания KIA является официальным партнёром BelkaCar.

Как отмечает финансовый аналитик ГК «Автомир» Алексей Кузьмич, в связи с увеличением цен на  автомобили и стоимости владения наблюдается тенденция к так называемой «sharing economy», когда потребители отказываются от владения личным транспортом и выбирают модель совместного использования автомобиля для решения своих задач. В России активное развитие каршеринг пока получил лишь в крупных городах.