ОРЕАНДА-НОВОСТИ. За летний период на полигоне Московской железной дороги зарегистрировано 3 пожара, материальный ущерб составил почти 195 тыс. рублей. За аналогичный период прошлого года было зарегистрировано 10 пожаров с ущербом 6,5 млн рублей. Всего пожарные поезда с мая по сентябрь 2016 года совершили 120 выездов, из них 11 на пожары и 6 выездов на ликвидацию ЧС.

Экипажи поездов приняли участие в тушении горящей сухой травы и лесных массивов вне полосы отвода с угрозой распространения огня на инфраструктуру железной дороги, только на перегоне ст. Поточино-Киржач площадь потушенного пожара составила более 7,5 тыс. кв. метров. В прошлом году таких выездов было 22.

Основным фактором, определяющим положительные итоги работы пожарных поездов в этом году, стала тщательная подготовка экипажей и техники накануне летнего периода. Весной особое внимание было уделено уборке сухой растительности и порубочных материалов из полосы отвода, созданию минерализованных полос. До начала пожароопасного периода было проверено техническое состояние 27 пожарных поездов, которые базируются во всех регионах магистрали. Для увеличения запаса огнетушащих веществ до 180 тонн в составы пожарных поездов было включено 16 дополнительных цистерн.

В рамках программы подготовки персонала проводились теоретические занятия. В частности, бойцы экипажей изучали правила тушения пожара при перевозке взрывчатых материалов и химически активных веществ. На практике личный состав отрабатывал развертывание установки комбинированного тушения пожара "Пурга", осваивал технику перекачки нефтепродуктов из аварийной цистерны и др. Учли огнеборцы и данные синоптиков, прогноз которых говорил об опасности возникновения пожаров в Московской, Брянской и Смоленской областях. Основное внимание прошедшим летом было направлено на работу в этих регионах прохождения магистрали.

В октябре начался профилактический ремонт подвижного состава Московской железной дороги, но пожарные поезда продолжают находиться в полной боевой готовности. В ближайшее время в филиале ФГП "ВО ЖДТ России" на МЖД ожидается поступление двух новых пожарных поездов, которые будут отправлены на замену устаревших на станции Брянск и Александров.