ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В ноябре популярность Московского центрального кольца росла с каждой неделей. Всего за последний осенний месяц «Ласточки» перевезли более 7,7 миллиона пассажиров — это на 800 тысяч больше, чем в октябре.

Движение по МЦК запустили меньше трёх месяцев назад — 10 сентября. 8 ноября ввели в эксплуатацию последнюю, 31-ю станцию кольца — Панфиловскую.

В течение месяца — до 10 октября — проезд по МЦК был бесплатным. Сейчас на Московском центральном кольце действуют те же тарифы, что и в метро. Причём из подземки на МЦК и наоборот в течение 90 минут можно пересесть бесплатно.

Пассажиров возят скоростные электропоезда «Ласточка». В часы пик составы ходят каждые шесть минут, в остальное время — с интервалом 11–15 минут. Объехать всё кольцо можно за 75 минут. «Ласточки» на МЦК уже начинают модернизировать: в обновлённых составах есть верхние поручни для пассажиров вдоль кресел, как в метро, а также крепления для велосипедов и широкие мониторы с информацией о движении поезда. Кроме того, рассматривается вопрос об увеличении количества электричек на МЦК.