ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Скидки в зависимости от величины пробега грузового автомобиля могут появиться в системе взимания платы с большегрузов "Платон".

Соответствующий вопрос премьер-министр Дмитрий Медведев поручил проработать профильным ведомствам по итогам встречи с дальнобойщиками. Об этом говорится в поручениях главы Правительства РФ, опубликованных на сайте Кабмина РФ.

"Минтрансу РФ (Максиму Соколову), Минэкономразвития РФ (Максиму Орешкину), Минфину РФ (Антону Силуанову) проработать вопрос и представить предложения о применении скидок при расчёте размера платы в системе "Платон" в увязке с величиной фактического пробега транспортного средства по федеральным трассам", - отмечается в документе.

Также Минтрансу РФ поручено организовать мониторинг участков автомобильных дорог федерального значения, работы по которым должны быть выполнены за счёт средств системы "Платон", во взаимодействии с проектом Общероссийского народного фронта "Карта убитых дорог".

Ранее секретарь Генерального совета "Единой России", вице-спикер Государственной Думы Сергей Неверов сообщил о принятии Дмитрием Медведевым другой меры - отмены решения Правительства РФ о двукратном увеличении тарифа системы "Платон". По словам Неверова, это стало возможным по итогам встречи главы Кабмина РФ с представителями транспортной отрасли на площадке Партии в четверг.