ОРЕАНДА-НОВОСТИ 1 декабря в рамках «Транспортной недели – 2016» Министр транспорта РФ Максим Соколов посетил стенды участников выставки «Транспорт России».

Он ознакомился с макетом высокоскоростного поезда, который предполагается к эксплуатации в рамках реализации проекта ВСМ «Москва – Казань». Также он посетил стенд ОАО «Российские железные дороги», где первый вице-президент Александр Мишарин рассказал ему о ключевых проектах, реализуемых холдингом в настоящее время. Интерес для Министра представила Федеральная грузовая компания, занимающаяся мультимодальными перевозками (включая стыки с морским и грузовым автотранспортом). Глава Минтранса ознакомился и с деятельностью холдинга «Аэропорты регионов», реализующего проекты в области строительства аэропортовой инфраструктуры.

В процессе обхода М. Соколову представлена деятельность ЗАО «ВАД» – крупнейшего подрядчика, осуществляющего строительство дорожных объектов на территории Ленинградской области. Также посещены стенды Правительства Московской области и Федерального агентства железнодорожного транспорта. Разумеется, Министр не смог обойти стороной стенд возглавляемого им ведомства. Главный проект, представленный здесь – строительство нового аэропорта «Платов» в Ростове-на-Дону в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу в 2018 году.

Интересным инновационным проектом является транспорт, представленный ЗАО «Струнные технологии», включающий в себя инфраструктуру для передвижения пассажирских кабин на основе растянутой в продольном направлении несущей арматуры (струны), увеличивающей в разы несущую способность опор, на которой они крепятся. М. Соколов также посетил стенд компаний HUAWEIи НП «ГЛОНАСС», ведущих совместную разработку и продвижение навигационно-информационных услуг и сервисов на рынках России и КНР, а также инновационное сотрудничество.

Министр посетил ряд других стендов и проектов в разных отраслях транспорта, представленных участниками, имеющими высокую актуальность и вызывающими большой интерес у посетителей выставки «Транспорт России».