ОРЕАНДА-НОВОСТИ. ООО "РЖД Интернешнл" (дочерняя компания ОАО "РЖД") досрочно завершило работы на участке Винарци – Джорджево (Сербия), последнем из шести участков 10-го трансъевропейского коридора, на которых компания вела работы.

На данном участке выполнена полная замена более 15 км нижнего и верхнего строения пути, 8-ми стрелочных переводов, произведён ремонт 11-ти железнодорожных переездов, реконструированы главные пути на станциях Лесковац и Джорджево и 350 м низких перронов, а также выполнено устройство водоотводов и восстановление системы СЦБ и связи.

Все строительно-монтажные работы выполнялись в режиме 36-часовых технологических "окон" без полного прекращения движения. К работам были привлечены сербские компании-субподрядчики. Применение российской железнодорожной техники и технологий позволило поддерживать высокие темпы производства работ и укладывать до 1000 м пути за одну смену с полной реконструкцией земляного полотна и искусственных сооружений. Теперь скорость движения поездов на данном участке может достигать 120 км/ч. Ранее этот показатель не превышал 50 км/ч. Предыдущая реконструкция участка проводилась в 1965 году.

Таким образом, ООО "РЖД Интернешнл" полностью завершены работы на юге 10-го трансъевропейского коридора. После заключения приемочной комиссии объект будет передан заказчику – АО "Инфраструктура железных дорог Сербии", и начнётся трёхлетний гарантийный период.

С марта 2014 года холдинг "РЖД" реализует контракт на производство работ по строительству и реконструкции объектов железнодорожной инфраструктуры в Сербии. Он был заключён в рамках соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Сербии о предоставлении Республике Сербии государственного экспортного кредита в размере 800 млн долларов США. Общая сумма контракта – 941 млн долларов.