ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Место отдыха планируют сделать из крыш новой станции метро «ЦСКА» Третьего пересадочного контура, которую планируется открыть до конца года. Согласно утверждённым архитектурным решениям, у обоих вестибюлей станции будут пологие кровли. На них высадят траву, а также поставят несколько лавочек, на которых москвичи смогут отдыхать. На крышу можно будет подняться по удобным ступенькам, по периметру организуют пешеходную дорожку для прогулок. Вокруг вестибюлей станции разобьют небольшой парк.

Как рассказали в пресс-службе Стройкомплекса, сами вестибюли неправильной овальной формы остеклят, сделав прозрачными. «Вестибюли станции “ЦСКА” хорошо впишутся в градостроительную концепцию района. Их плавные линии будут напоминать холмы в парке, который разобьют рядом со станцией», — рассказали в пресс-службе.

У каждого вестибюля «ЦСКА» будет по пять подземных этажей, два из которых технические. Нижний этаж — сама платформа. А над ней запланированы ещё два подземных этажа. Предполагается, что их отдадут под общественное пространство с торговыми зонами общей площадью 5,4 тысячи квадратных метров.

Саму станцию оформят в фирменных цветах клуба ЦСКА — красном и синем. На потолке станции будет расположена декоративно-художественная композиция, посвящённая видам спорта ЦСКА. Помимо футболистов, пассажиры увидят спускающихся с неба парашютистов, рядом с ними — спортсменов конников и парусников. Изображения нанесут на алюминиевые панели и стекло при помощи компьютерной цветной печати.

На самой платформе будут установлены четыре бронзовые скульптуры: лыжника, баскетболиста, хоккеиста и футболиста. Их создаст студия военных художников имени М.Б. Грекова. «Скульптуры установят на гранитные круглые постаменты-колонны из светло-серого гранита, каждую из которых отметит фирменный символ-эмблема ЦСКА с аббревиатурой клуба. Общая высота скульптур вместе с пьедесталом составит около пяти метров», — рассказал автор проекта станции архитектор Александр Орлов.

Авторы проекта изобразят спортсменов в движении и передадут динамику их видов спорта. Например, хоккеист в коньках и с клюшкой будет бороться за шайбу.

Строительство станции метро «ЦСКА» планируется завершить к концу года. Она будет открыта вместе с ещё четырьмя станциями строящегося Третьего пересадочного контура — «Деловым центром», «Шелепихой», «Хорошёвской», «Петровским парком». Со станции можно будет выйти к Ходынскому бульвару, новому стадиону «ЦСКА», а также другим спортивным объектам клуба.