ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В 2016 году инвестиционная программа ОАО "РЖД" на Южно-Уральской магистрали составила 8,5 млрд рублей. На реализацию проектов на территории Челябинской области было направлено 2,7 млрд рублей, в Курганской области – 4,5 млрд, в Оренбургской области – более 1,3 млрд.

Основной объём средств в прошлом году был направлен на приобретение подвижного состава: 30 грузовых электровозов серии 2ЭС6, 10 маневровых тепловозов серии ТЭМ14. Продолжилось обновление железнодорожной инфраструктуры. В 2016 году модернизировано 6 участков общей протяженностью 82,9 км.

Важным направлением остается социальное развитие – улучшение жилищных условий работников, обеспечивающих бесперебойную работу железнодорожного транспорта, которым в связи с характером трудовой деятельности необходимо проживать вблизи от места работы. В 2016 году приобретены 2 квартиры в домах на станциях Колтубанка и Богатое. Для увеличения специализированного жилищного фонда ОАО "РЖД" построено 2 малоквартирных дома на станциях Шадринск и Бишкиль.