ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В мае 2017 года АО "ФГК" увеличило объём перевозок экспортных грузов на 5% к уровню аналогичного периода прошлого года до 6 млн тонн.

Существенное наращивание объёма перевозок в экспортных направлениях зафиксировано в сегменте крытых вагонов – на 40% больше по сравнению с маем 2016 года.

Коммерческий директор АО "ФГК" Павел Станиславский отметил: "Рост перевозок в крытых вагонах в экспортных направлениях обусловлен наращиванием в 2,3 раза погрузки лесных грузов преимущественно со станций Красноярской и Восточно-Сибирской железных дорог в Китай. Также мы отмечаем увеличение объема перевозок химикатов и соды (+33%): существенно выросла погрузка продукции ПАО "Казаньоргсинтез" со станции Восстание Горьковской железной дороги и АО "Башкирская содовая компания" со станции Косяковка Куйбышевской железной дороги. Данная номенклатура грузов следует, в основном, в адрес потребителей Казахстана и Азербайджана. Кроме того, зафиксирован рост перевозок бумаги на 40%, в том числе с полигона Восточно-Сибирской железной дороги продукции предприятий Группы "Илим" на рынки Китая, Казахстана, Латвии".

В отчётном периоде вырос объём экспортных перевозок во всех родах подвижного состава АО "ФГК": лесных грузов – на 55%, удобрений – на 40%, бумаги – на 40%, химикатов и соды – на 17%, металлов – на 16%, каменного угля – на 9% и др.

Акционерное общество "Федеральная грузовая компания" (дочернее общество ОАО "РЖД") является одним из крупнейших грузовых железнодорожных операторов в России. Компания входит в тройку лидеров рейтинга операторов INFOLine RAIL RUSSIA TOP.