ОРЕАНДА-НОВОСТИ. По Московскому центральному диаметру (МЦД) Одинцово - Лобня будет курсировать "Иволга" - городской электропоезд, полностью спроектированный и собранный в России. По техническим параметрам, уровню комфорта и экономической эффективности он соответствует лучшим зарубежным аналогам, а по отдельным характеристикам даже превосходит их.

Новые электропоезда - это отечественная разработка и материалы, что играет большую роль в принятой государством стратегии импортозамещения. Изначально "Иволгу" проектировали как поезд городского типа, поэтому она идеально подходит для МЦД.

По словам директора Института экономики транспорта и транспортной политики Высшей школы экономики Михаила Блинкина, в отличие от традиционных пригородных поездов "Иволги" будут эксплуатироваться по стандартной городской схеме. "Им предстоит обслуживать мощные концентрированные пассажиропотоки при сравнительно небольших дальностях поездки. Конструкция "Иволги" идеально вписывается в эту схему. В поезде нет тамбуров, зато есть широкие дверные проёмы, много поручней и места для прохода пассажиров, а не только для сидения", - рассказал он.

Пассажиры поездов "Иволга" смогут бесплатно пользоваться Wi-Fi, а также заряжать телефоны и планшеты. Для этого в вагонах есть USB-розетки. Пассажирские салоны оборудованы системами обеспечения постоянного микроклимата и обеззараживания воздуха, которые работают в автоматическом режиме. Кроме того, в каждом поезде установлено по два современных туалетных комплекса, а в головных вагонах - уже полюбившиеся пассажирам МЦК крепления для провоза велосипедов.

Технологии пневмоподвешивания обеспечивают плавный ход, низкий уровень шума и вибрации, а также комфортабельность поездки в любое время года. Кроме этого, поезд "Иволга" полностью адаптирован для маломобильных пассажиров.

Поезд не только удобный, но и безопасный. В составах работает комплексная система видеонаблюдения, которая фиксирует всё, что происходит внутри и снаружи. В кабине машиниста установлена цифровая система управления поездом, более надёжная по сравнению с аналоговой, которая использовалась в электропоездах раньше. Она обеспечивает поддержку, сбор и сохранение информации о режимах движения электропоезда (в том числе с удалённым доступом), мониторинг технического состояния состава в режиме реального времени (с возможностью передачи в режиме онлайн). Чтобы предотвратить скатывание, на "Иволге" установлен автоматический тормоз, способный удержать электропоезд на уклоне до 30 процентов.

Кузова вагонов производятся из коррозионностойкой стали, поэтому срок эксплуатации поезда составляет 40 лет. В интерьере используются современные пожароустойчивые и безопасные для здоровья пассажиров материалы.

Московские центральные диаметры - новый для столицы вид общественного транспорта. Они войдут в структуру наземного метро и позволят интегрировать столичные электропоезда в общую транспортную систему.