ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Российский лоукостер "Победа" приостановил на неопределённое время полёты в город Нальчик. Причиной такого решения руководства компании стала угроза безопасности, как воздушным судам, так и пассажирам самолётов в аэропорту этого населённого пункта. По заявлениям перевозчика, аэродром Нальчика не соответствует сертификационным требованиям, поэтому не может обеспечить безопасное выполнение рейсов.

По словам гендиректора лоукостера Андрея Калмыкова, Нальчик является одним из наиболее востребованных направлений среди пассажиров "Победы". Но даже этот факт, отметил он, не может стать основанием, чтобы компания продолжила выполнять рейсы, рискуя безопасностью. "Жизнь и здоровье наших пассажиров - важнее всего", - подчеркнул Калмыков.

В заявлении компании также говорится, что рейсы туда возобновятся, когда все нарушения будут устранены в полном объёме. Отмечается, что пассажиры, которые уже приобрели билеты на отменённые рейсы, будут доставлены в пункт назначения. Сначала им предстоит перелёт в аэропорт Минеральных Вод, а оттуда компания обеспечит им бесплатный трансфер в Нальчик. Если такой вариант пассажира не устроит, он сможет вернуть билет и оформить полный возврат средств.

Напомним, что "Победа" является российской бюджетной авиакомпанией и 100 % дочерним предприятием "Аэрофлота". Лоукостер базируется в московском аэропорту Внуково. Авиаперевозчик стал заменой "Добролёту", который был вынужден прекратить полёты из-за санкций, введённых ЕС. Свою работу "Победа" начала в сентябре 2014 года.

В Нальчик авиаперевозчик выполняет рейсы из Москвы и Санкт-Петербурга, начиная с 2016 года. При этом пилоты «Победы» неоднократно жаловались на состояние взлётно-посадочной полосы в аэропорту города. Проверка, проведённая компанией, подтвердила эти жалобы.